QSL - бюро
 
    DX-менам
 


"Радиоэкспедиция RP4P, 5-7 мая 2008г."


            Итак… «Победа-63». Готовиться к традиционной поездке по районам Республики Татарстан начали ранней весной. Сначала, естественно, определялся маршрут движения. Первоначально было два варианта, но окончательно утвердился «северный»: Казань - Высокая Гора - Арск - Балтаси - Кукмор -  Богатые Сабы - Тюлячи - Казань. В плане программы RDA это выглядит так: ТА35,28,31,42,54,59.

            Затем началась подготовка матчасти. В качестве «главного калибра», вне конкуренции – ICOM 756. Компьютер собрали специально для поездки. Не бог весть что, Pentium-I, главное, чтоб не подвел. А вот с антеннами решали, буквально, до последнего дня. Хотелось многодиапазонную и чтоб развернуть-свернуть было не сильно заморочно. После ряда экспериментов с «таинственной» (так она названа в литературе) антенной, не добившись от нее желаемого, остановились на классических Inv-V на 7 и 14 МГц. В качестве мачты взяли армейский телескоп высотой 12 метров. Кто был в 2007 году на конференции в Куркачах – мог его пощупать.

            Сколько ни призывали казанских ребят влиться в команду, энтузиазм оказался в дефиците. В результате поехали втроем: Александр RA4PO, Петр RA4PCW и я. Машину выделил Республиканский Совет РОСТО (ДОСААФ). Вообще все организационные вопросы легли на плечи Александра. По некоторым внешним причинам не все складывалось гладко, но срывов не было. Как и было намечено, 5 Мая 2008г. в 8:00 выехали в сторону Высокой Горы.

            По дороге чуть не выбились из графика. Уже в Высокой простояли на железнодорожном переезде почти час. Но, вроде успели. Встретили нас представители местного Совета РОСТО. Все было организовано на должном уровне. Вообще первый район пролетел, лично для меня, как одна минута. Пообедали и уже пора ехать дальше.

            Арск. По уже отработанной технологии быстро развернулись и… «Всем радиоэкспедиция….» Эфир, надо сказать, не чета городскому. Место высокое. Жаль, что надо укладываться в жесткие временные рамки. Местные представители накормили нас ужином и проводили до выезда из города. По дороге наблюдали редкое явление – миграцию гусей. Многие тысячи пернатых буквально закрыли все небо. Через тонированное стекло авто да еще и против солнца видно плохо, а жаль.

            Приехав в Балтаси, аппаратуру взяли с собой в гостиничный номер. Еще перед поездкой выбрали в качестве LOGа программу Владимира UR5EQF за ее наглядность. Т.к. основными нашими зрителями были дети. Но увы. Для работы в высоком темпе она не подошла, особенно в телеграфе. Слишком много лишних телодвижений надо делать. Поэтому, перед сном, с Александром настроили и опробовали N1MM в режиме DX Expedition. Вот эта программа оказалась на высоте! (далее я ее использовал 9 Мая и в CQ-M Contest).

            В эфир вышли даже раньше графика. Уже появился навык. Работа из ТА-31 запомнилась как темпом, так и очень большим интересом местных ребятишек. Здесь для поддержания жизненного тонуса (в смысле – обеда) пришлось искать столовую.

           «Спасибо» местным организаторам! Но в конце концов мы поехали не разносолы пробовать. Забрали вещи из гостиницы и вперед – в Кукмор.

            От расстройства не сделал ни одного фото. Нас не ждали! Повесили нас на шею преподавателю местной автошколы. Естественно, организовать развертывание радиостанции в какой-либо школе он не мог. Пришлось разворачиваться во дворе автошколы. Об условиях судите сами: 100м на юг – железная дорога; 30м на север – линия электропередачи и за ней высотный дом; со всех сторон металл да и вообще местность низкая. Как результат – низкий темп. Даже не стали заморачиваться с поисками ужина, поехали сразу в Богатые Сабы.

           Переночевав в гостинице, с новыми силами двинулись проводить рекогносцировку в местной «новой школе». Место понравилось сразу.

            Отработав ТА-54. вернулись за вещами в гостиницу. Где с удивлением отметили излишнее любопытство и прожорливость горничных, убиравшихся в номере в наше отсутствие. Но ценного ничего не пропало, настроение было хорошее (как никак – 7 Мая), поэтому перекусили, собрались и в путь.

            Работа в ТА-59 едва вообще не сорвалась. Вокруг Тюлячей группировались жуткие грозовые тучи. Все таки решили развернуться, несмотря на погоду. Правда, работа в эфире не очень задалась. Активность была низкой. Наверное все уже праздновали. Отработали все согласно графика, прощальный ужин в местном кафе и, под все-таки начавшимся стеной проливным дождем, поехали домой в Казань.

            Общие впечатления положительные. Около 700 QSO с более, чем 80-ю странами. Всем спасибо за поддержку в эфире. Можно начинать готовиться к следующей экспедиции.

73! Сергей Кошкарев (UA4-094-973).

 

 

  Сервер Кубанскик радиолюбителей  Russian Internet Callbook Russian Internet Callbook
© 1999-2008 , Radioclub of Kazan, All Rights Reserved e-mail: radio@mi.ru



Hosted by uCoz