QSL - бюро
 
    DX-менам
 


"Казанская обсерватория им. В.П.Энгельгардта - 2010"


   Приветствую Всех! Хочу поделиться своими впечатлениями об экспедиции в астрономическую обсерваторию им. В. П Энгельгардта.
  Как всегда получилось всё спонтанно, планировали выезд в биосферный заповедник Волжско – Камский, но у нас не получилось. Решили выехать рано утром 21 мая, но по сложившийся ситуации на работе у максима UA4PCM выехали только в 15.00 того же дня, причём Сергей UA4PCA не cмог .
  Приехали в заповедник думали договориться «так на словах» получиться, но никого из управления на месте не оказалось. Тут Максим и предлагает подорваться в обсерваторию отработать и активировать её по новой дипломной программе WAO. Едем туда, приезжаем на место быстро и без проблем. Опять-таки из начальства никого не оказывается. Находим по старым связям Макса, а точнее его отца (огромное ему спасибо!) человека, который там работает и после недолгого объяснения кто мы и зачем мы здесь нам дают «Добро»! УРА!

     Располагаемся в здании управления на 2 этаже, с превосходными кабинетами в стиле АЛЯ – 40 года, с разными астрономическими штучками, и картами небесного пространства. Вытаскиваем весь наш арсенал, а именно 2 трансивера фирмы Yaesu FT-450AT и FT-857D, блоки питания , 2 ноутбука и антенны. Далее быстро определяемся с местом установки антенн и начинаем их монтаж. Вот нам повезло!!! напротив окон стоял старый, но довольно таки надёжный столб с бетонным пасынком. На этот раз я взял с собой китайскую телескопическую удочку 7м на неё мы и повесили Инвертер на 20, 40 метровый диапазон, получилось довольно таки высокая точка запитки порядка 10 метров, и угол 50-60 градусов. Сразу же растянули диполь на 80 м в направлении юго-запад, северо-восток. Всё, время 19.00 пора давно работать в эфире!!!!!!
  Бежим к трансиверам, включаем – есть проход! На 20 слышно в телеграфе штаты, 9 и 0 район, запускаем N1MM Log и на экране компьютера ошибка приложения, пробуем снова опять 25. Как назло нет Сергея UA4PCA «мозга» этих дел. Вызваниваемся с трудом ему, а там мобильной связи нет, слава Богу есть на моём телефоне связь на 2 «палочки» =). После непродолжительных размышлений Сергей подрывается на электричке к нам, дабы рядом в 2 км станция с символичным названием «Обсерватория». Пока ждём Сергея решили, работать в SSB, первым сел Макс сперва не ладилось, и как назло небыло информации по директории этой обсерватории по программе WAO, бегу на улицу кое-как дозваниваюсь до Кости RU4SS и до Виктора RU4SU спрашиваю «инфу», ЕСТЬ номер RAO-009!!!! Огромное Вам спасибо! Наконец начинаем работать, сперва шло «так себе», но стоило кинуть спот и тут такое началось! Страшный «пайл ап» в режиме нон-стоп Макс работал минут 30-40, потом сел я - тоже самое!

   Тут приходит Сергей UA4PCA QRX 5 минут, смотрим лог, пытаемся наладить – ничего! Ладно, решили продолжать «молотить» в SSB. Ночью сел за свой трансивер на 3.5 работать! Ожидал чего-то стоящего, но за 2 часа всего лишь 16 QSO я был в шоке!!!!!! Рано утром Сергей с Максом нашли причину в логе, начали работать в телеграфе!

   Держался хороший темп прямо до окончания экспедиции. В 12.30 22 мая начали сворачиваться. До встречи!

Степан RA4SAT
 

 

  Сервер Кубанскик радиолюбителей  Russian Internet Callbook Russian Internet Callbook
© Radioclub of Kazan. Project since 1999. All Rights Reserved. Last update this Frame 05.06.2010 E-mail: radio@mi.ru



Hosted by uCoz