QSL - бюро
 
    DX-менам
 


"Национальный парк "Марий Чодра"

RFF-128 апрель 2010 г.


 

  В очередную поездку собрались спонтанно. Еще в пятницу 9 апреля было не ясно, поедем или нет. Попробовал связаться с дирекцией Национального парка "Марий Чодра" в Республике Марий Эл. Выяснилось, что попал как раз на смену руководства. Казалось, никто в такой ситуации не возьмет на себя решение: пускать нас на территорию парка, или нет. Однако все решилось неожиданно быстро. Правда не обошлось без накладок, но об этом чуть позже.

  Собрав "выездной комплект" аппаратуры и инструментов, рано утром в субботу выехали с Максом UA4PCM на его машине (Мазда 3) в направлении Марий Эл. Путь лежал через город Волжск. Вечером Макс договорился, что к нам там присоединится Степан RA4SAT.

 

  Степан берет с собой второй трансивер, антенну на 80 метров и комплект аппаратуры для спутниковой связи. В этот раз, похоже, будет весело! Грузимся все в ту же Мазду и двигаем дальше. Вот и территория Национального парка. Дирекция решила нас разместить в Яльчинском лесничестве.

  До поворота на просеку к лесничеству, дорога была просто шикарной. На просеке же пришлось немного понервничать, она состояла из сплошных промоин и ям, наполненных водой. Кроме того, в виду раннего времени, эти лужи были покрыты довольно солидной коркой льда. Тем не менее "вездеход" :) прошел.

  С дирекцией была договоренность, что заедем мы к 11:00. А так как нигде не было задержек, на месте мы оказались уже в 9:00. Пришлось звонить ответственному товарищу. Тот отреагировал моментально, и уже через 15 минут, лесничий нам показывал помещение. Бытовые условия оказались вполне на уровне. Вот только для антенн не было достойного места. Пришлось натягивать сложную паутину под высоковольтными проводами! Видимо из-за этого впоследствии мы не смогли работать телеграфом на семерке. При первой же посылке оба ноутбука сходили с ума. Дружно развесили антенны... и в бой.

   

  Макс начал "окучивать" двадцатку. Здесь как раз и случился тот казус, о котором писал выше. В анонсе накануне поездки мы написали, что будем работать из района RDA MR-06, т.к. планировали ехать в поселок Красногорский. А так как оказались в другом месте, сначала неправильно давали район. Хорошо, что нас относительно быстро поправили.

  Степан настраивал свое спутниковое хозяйство, а я пошел изучать окрестности...

  Тут начались проблемы с семеркой. На всякий случай пропаяли кабель. Это ничего не решило, видимо, наводка шла по сети. Что ж... Пока выходить на 80 рано, по очереди работали с одного места на 14 CW/SSS и 7 SSB. Пайл-ап был практически безостановочный. Степану пришлось побывать первый раз "по ту сторону забора". С его слов, впечатления не забываемые. Вирусом поездок заражен! Ближе к вечеру надо было немного обустроить быт, т.к. ночи пока холодные. Тут же появился "абориген".

  Дождались заката и начали "молотить" с двух рабочих мест. В таком режиме работали практически до утра. Пока нас не перестали звать. Утром долго задерживаться не стали, т.к. местные нам посоветовали выбираться пораньше, пока не оттаяла дорога. На рассвете оперативно собрались, бросили последний взгляд на шикарное озеро Яльчик, и в обратную дорогу...

 

  А в головах уже планы на будущие поездки.

  73/44! Берегите природу!

Сергей Кошкарев UA4PCA

 

 

 

  Сервер Кубанскик радиолюбителей  Russian Internet Callbook Russian Internet Callbook
© Radioclub of Kazan. Project since 1999. All Rights Reserved. Last update this Frame 16.06.2010 E-mail: radio@mi.ru



Hosted by uCoz