QSL - бюро
 
    DX-менам
 


"Green Day 2010 - Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник. UA4PWR/p 12-13 июня 2010 года."


  Казалось бы, только недавно ездили в Национальный парк "Нижняя Кама", а уже прошел год и наступил очередной "Green Day". В этот раз долго ломали головы - куда заехать. Даже не так... Куда нас пустят. В результате был выбран Волжско-Камский заповедник. А уж администрация решила, что удобней нам будет Саралинский его участок с лесничеством в Атабаево. Возражать никто не собирался, хотя Максу пришлось дважды ездить в Раифское лесничество: договариваться и оформлять пропуска.

  Итак, разрешение получено. Состав команды тоже определен. Решаем так: Степан (RA4SAT) приезжает в Казань к Максу (UA4PCM), там они частично грузятся в его уже неоднократно испытанную Мазду и едут ко мне. У меня догружаемся и едем к цели. Александр (UA4PL) присоединится к нам уже на месте, т.к. ехать ему совсем с другой стороны.

  Флора и фауна началась сразу под стелой заповедника, до которой добрались довольно быстро. Дорога от Казани в том направлении просто отличная, благодаря близости международного аэропорта и наличию элитных коттеджных поселков в округе. Надо отметить, что до стелы пейзаж по сторонам дороги был преимущественно поля и перелески. Сразу же после нее въехали в густой лес.

  Ну вот и добрались... Первым делом все втроем схватились за свои телефоны, и... даже не удивились, что связи никакой опять нет. Особенно сокрушался по этому поводу Степан, т.к. перед поездкой настроил дома интернет через связку телефон-ноутбук по блютус. Да и Александра надо было как-то ориентировать на местности. Вторую проблему решили просто - выгрузили все из машины, предъявили пропуск лесничему, тут же выяснили у него, где граница зоны видимости сотовых операторов. Мы со Степаном остались в избушке раскладывать аппаратуру, а Макс поехал назад, искать местный магазин и объяснять Александру пути проезда.

  Разместили нас в этот раз просто на высшем уровне! В классическом пятистенке с верандой, мы обнаружили целых пять спальных мест! Лесничий помогал, чем только мог. Как только вернулся Макс, дружно занялись установкой антенн. Здесь, в принципе, тоже все было удачно. Задрали на крышу телескопическую удочку и от ее верхушки растянули Inverted Vee на 40 и 20 метров. С диполем на 80 пришлось повозиться. Хотели тоже поднять точку запитки как можно выше. Для чего рядом с удочкой привязали еще один шест и к нему один конец диполя. Но конструкция получилась неудачной. Из-за недостаточной длины кабеля, точка запитки оказалась очень низко. Да и одно из полотен двадцатки проходило в непосредственной близости от диполя. Ладно... Решили, что до вечера еще много времени, что-нибудь придумаем. Теперь осталось ждать Александра, который должен привезти компьютерный интерфейс. Ну а пока можно проверить аппаратуру в SSB без CAT системы. Чем Степан и занялся, пока личным позывным. Решили до начала теста не светить зря в эфире коллективный.

 

  Тут приехал Александр. Сразу проверили CAT и манипуляцию CW. И пошли думать, что делать с восьмидесяткой. Решение было найдено, но впоследствии оказалось, что CW на ней работать практически невозможно из-за наводок. А в SSB, как всем понятно, эффективность там нулевая. По очереди все пытались покричать, но без толку...

 

  Теперь вроде бы все. К контесту готовы и пора пообедать. С погодой нам повезло. Небо хотя и затянуло к обеду, но дождь начал капать только вечером и практически без ветра. 16:00 МСК. Приступаем. Темп сразу пошел нормальный. Практически безостановочно, меняясь садимся за трансивер. Свободные операторы знакомятся с флорой и фауной. Степан решил все-таки добить свой блютус... Упаковал в пакет телефон и привязал его к удочке на крыше. Есть контакт! Правда только на улице. Зато мы с интернетом. Когда все получилось и он бросил спот в кластер, да еще не один раз... Я сидел в телеграфе в это время. Вот тут шоу началось. Позже, периодически, когда спадал темп, он хватал ноутбук и бежал на улицу оживлять кластер. Было очень весело...

  Сутки пролетели незаметно. Как ни банально звучит, но праздник удался! провели чуть больше 1000 QSO. Пора снимать антенны и собираться домой. Огромное спасибо администрации и сотрудникам заповедника за понимание и организацию!

  Уверен, что это не последний отчет из Особо Охраняемых природных территорий. До встречи на диапазонах!

73/44! Берегите природу!

Сергей Кошкарев UA4PCA

 

 

  Сервер Кубанскик радиолюбителей  Russian Internet Callbook Russian Internet Callbook
© Radioclub of Kazan. Project since 1999. All Rights Reserved. Last update this Frame 16.06.2010 E-mail: radio@mi.ru



Hosted by uCoz